Home · Resposta · Registre-se para poder enviar mensagens · Regras · Arquivo · Central de Ajuda ·

Fóruns Cifra Club / Canto / Da para cantar com um timbre feio?
Autor Mensagem
Arveny
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 11:39


Olá pessoal.

Meu timbre não é muito bonito a minha voz é um pouco anasalada e eu apelo para falsete mas eu sou afinada, eu acho.
Gostaria de saber a opinião de vocês se só afinação basta...
Gostaria também que vocês ouvissem a minha voz e dessem suas opiniões (sinceras por favor) dizendo se eu algum dia eu tenho chance de cantar alguma coisa.

Se alguém se dispuser a me ouvir é so deixar o e-mail que eu envio um pedacinho de uma música.
Ou se não quiser postar o e-mail aqui é só enviar um e-mail pra m_arctica@hotmail.com que eu retorno.

Gente, obrigada mesmo!

Indie.

anonimuzz
Membro
# Enviado: 8/set/09 14:48
Votar


A nasalidade dá para diminuir, o falsete por si só não é uma coisa má, mas com bastante treino podes não depender tanto dele para os agudos e apenas usá-lo por livre vontade e não como única opção. A afinação deve ser das primeiras preocupações do cantor, até porque falta dela pode não só indicar problemas de ouvido mas também de apoio e tudo o resto. Se já és afinada, óptimo, mas é melhor mesmo postares uma gravação tua para o pessoal daqui confimar isso =D

Quanto ao timbre feio, bom, isso não existe, especialmente se a única razão para isso é falta de treino. À medida que o treino vocal vai "libertando" a voz e o verdadeiro timbre sobressai, vais ver que não é tão feio assim. E mesmo que continue a ser feio para alguns, não é para todos. Todo o cantor tem uma audiência que o aprecia, é só questão de procurá-la, mas antes você tem de gostar minimamente do que você faz. E sim, qualquer pessoa tem a possibilidade de vir a cantar muito bem, mas isso exige imensa dedicação. Aliás, a moda aqui é mandar toda a gente fazer aulas de canto. Algumas são muito caras ou muito longe, é verdade, mas são sem dúvida a melhor coisa para alguém que quer cantar. Os benefícios superam muito as desvantagens se se entregar 100% para aquilo.

Thyagw
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 14:49
Votar


Vide Paulo Miklos
Não so especialista em canto
Mas o timbre dele é muuuito estranho, ninguem pensaria que ele cantaria, e canta pra caralh*!

Christhian
Moderador
Prêmio FCC 2007
# Enviado: 8/set/09 15:03 · Editado por: Christhian
Votar


Arveny
Feio e bonito é mera questão de opinião e ainda assim é subjetivo.

No mais, não conheco ninguém que ache a própria voz bonita, principalmente quando está começando a cantar.

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 15:09
Votar


Obrigada pelas dicas anonimuzz!

Eu ate poderia enviar para o e-mail de quem se dispusesse a me ouvir...mas vou postar pelo 4shared, será que dá?

Obrigada pela atenção meninos.

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 15:17 · Editado por: Arveny
Votar


Acho que deu pra postar pra download;

http://www.4shared.com/file/131182152/28f817b5/h_h_and_low.html

Carina K
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 15:27 · Editado por: Carina K
Votar


Christhian
No mais, não conheco ninguém que ache a própria voz bonita, principalmente quando está começando a cantar.
kkkkkkkkkkkkkkkkkkk falou a verdade!

off: sumiu!

Arveny
The file link that you requested is not valid.

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 15:57
Votar


Oi Carina!!!

Acho que agora dá:

http://www.4shared.com/file/131182152/28f817b5/h_h_and_low.html

Insolence
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 16:06
Votar


Seu timbre não é feio, garota. u.u
É bem macio. Agradável.

Christhian
Moderador
Prêmio FCC 2007
# Enviado: 8/set/09 16:08
Votar


Insolence

To dizendo...

http://forum.cifraclub.terra.com.br/forum/1/216725/#6257597

Insolence
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 16:12
Votar


Pois é, Chris...
Vamos ver a opinião do resto do pessoal, haha.

Gansinho
Veterano
# Enviado: 8/set/09 16:15
Votar


Arveny
WTF?!
Eu achei seu timbre lindo!
Muito bonito mesmo :P
Bem suave, bonitão :D

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 8/set/09 16:32
Votar


Insolence e Gansinho

Obrigada!!!! *_*


Mesmo!

VeruskaLustosa
Membro Novato
# Enviado: 9/set/09 10:37
Votar


Arveny

Se seu timbre é feio acho que teremos que repensar muitas coisas no canto!!

Voz muito bonita e gostosa de ouvir, parabéns!!!

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 10/set/09 11:35
Votar


Gracias ;)

Hansen
Veterano
# Enviado: 10/set/09 12:46
Votar


Arveny

Dá sim. Vide Roberto Carlos, João Gilberto...

No caso do joão, é a interpretação; No caso do roberto, juro que não sei.

JablesTW
Membro Novato
# Enviado: 10/set/09 13:04
Votar


Que voz linda! Até me acalmou xDD

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 14/set/09 11:32
Votar


Muito obrigada Jables!!

Obrigada a todos que opinaram!
Me ajudaram bastante.

Dr Alexander Lecter
Membro
# Enviado: 30/set/09 13:41
Votar


Sua voz é bem bonita, só falta ter mais segurança no cantar, você parece que está com muita vergonha de gravar sua voz, Deixa a vergonha de lado e solta essa voz que vocÊ não vai se arrepender.

Hansen
Veterano
# Enviado: 30/set/09 14:12
Votar


Arveny

Se Bono Vox, Roberto Carlos, João Gilberto, Pitty & cia conseguem, pq vc não conseguiria?

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 14/out/09 11:28
Votar


Obrigada pelos gentis comentários!

Vocês me animaram bastante!!!

Criei vergonha na cara e me inscrevi numa aula de canto.

Abraçoooooooooos

Christhian
Moderador
Prêmio FCC 2007
# Enviado: 14/out/09 12:49 · Editado por: Christhian
Votar


Arveny
Criei vergonha na cara e me inscrevi numa aula de canto.

Isso é ótimo. Pare de se depreciar, sua voz é bonita. Só precisa ser devidamente trabalhada.

Abraços.

Arveny
Membro Novato
# Enviado: 14/out/09 18:00
Votar


Obrigada ^^

mfraga
Membro Novato
# Enviado: 14/out/09 19:44
Votar


Seu timbre não é feio.
Estude e trabalhe sua voz!
Começar a estudar é uma bela opção.
Abrax

Envia sua resposta para este assunto:

        Tablatura   
 
 » Nome ou apelido:  » Senha 
 

Tópicos relacionados a Da para cantar com um timbre feio?


96.070 usuários cadastrados. Anuncie aqui!
Online agora: 210 · Visitantes: 188 / Membros: 22
[ D.Pinheiro, Dandy Lande, seek n destroy, Slash Hammett, BrianRC, guigon, Clauber guns, thiago motta, -GUS-, daniel_guitar, erico.ascencao, Tio Frank, nichendrix, Slocker, edumnovaes, L.A.M_Hard_Rock, B.Frusciante, Kamus23, BastetCat, Raizen, Juneba, XurruS ]
Recorde: 445 18/mar/09 19:36
Visitantes: 412 Membros: 33

miniBB forum software © 2001-2009
Terra Índice Chat E-mail